Skip to content

Über das Wine Institute

Das Weininstitut ist ein Zusammenschluss von 1.000 kalifornischen Weingütern und Betrieben aus der Weinbranche, der sich für die Ausarbeitung und Umsetzung von Richtlinien zur Förderung der verantwortungsvollen und umweltfreundlichen Weinherstellung sowie eines verantwortungsvollen Weinkonsums einsetzt.

Die Organisation trägt zur wirtschaftlichen und ökologischen Vitalität Kaliforniens und der Vereinigten Staaten bei, durch ihre führende Position im nachhaltigen Weinbau, mit einem internationalen Marketingprogramm für kalifornische Weine und durch eine Partnerschaft mit Visit California, die die Vielfalt kalifornischer Weine und Kulinarik in den Mittelpunkt stellt.


California Wine Institute

California Wine Institute

California Wine Institute
425 Market Street, Suite 1000
San Francisco, CA 94105
+1 (415) 512-0151
info@wineinstitute.org
www.wineinstitute.org


Internationale Vertreter

Canada
+1.905.336.8932
Canada@nullDiscoverCaliforniaWines.com

People’s Republic of China
+86.21.5237.9821
China@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Continental Europe
+31.70.314.2425
Europe@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Denmark
+45.3.332.6220
Denmark@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Germany
011.49.2334.27 82
Germany@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Ireland
+353.87.617.6790
Ireland@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Japan
+81.3.3208.5672
Japan@nullDiscoverCaliforniaWines.com

South Korea
+65.82.2.543.9380
Korea@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Mexico
+52.55.5281.6728
Mexico@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Nordics
011.46.709.85.0585
Nordics@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Poland
+48.22.845.69.87
Poland@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Russia
+8.926.389.5745
Russia@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Southeast Asia
(Singapore, Malaysia, Thailand, Vietnam)
+65.6278.3832
Singapore@nullDiscoverCaliforniaWines.com

Taiwan
+886.2.8789.8939
Taiwan@nullDiscoverCaliforniaWines.com

United Kingdom
+44.77.1430.9194
UK@nullDiscoverCaliforniaWines.com


Regionale Weinorganisationen

Gehen Sie zur Quelle, um mehr über die unterschiedlichen Weinregionen Kaliforniens zu erfahren – oder besuchen Sie Discover California.

Gesamtliste einsehen


Wine Export Program

Das Weininstitut koordiniert ein Marketingprogramm im Exportbereich für kalifornische Weingüter, das vom USDA’s Foreign Agricultural Service finanziert wird. Das Exportprogramm, das mehr als 25 Länder einbezieht, trägt durch Weinexporte in Höhe von mehr als 1 Milliarde Dollar im Jahr 2010 zu einer weltweiten Verkaufssteigerung kalifornischer Weine bei und bewirkt ein wachsendes Interesse an denselben.

California Wine Export Program
USDA Foreign Agricultural Service


Statistical Highlights

Wichtige Daten zur Bedeutung kalifornischer Weine für die Wirtschaft und ein Überblick über die Wein- und Traubenindustrie des Staates.

PDF herunterladen (nur Englisch).